В Баку прошел семинар для членов сообществ о проблемах психологического и эмоционального насилия по отношению к женщинам и девочкам с инвалидностью в общественных местах и семьях и важности их поддержки со стороны их сообществ.

О новом проекте Media.az сообщила председатель общества Махлуга Рагимова.

«В сентябре 2022 года наша организация «Общество женщин-инвалидов» при финансовой поддержке Целевого фонда ООН по искоренению насилия в отношении женщин начала исполнение проекта по прекращению насилия в отношении женщин. Проект охватит города Баку, Гянджа, Губинский, Гусарский и Хачмазский районы. Срок реализации проекта: сентябрь 2022 года – август 2025 года (всего 36 месяцев). Цель проекта – дальнейшее повышение доступности и качества государственных услуг для женщин и девочек с ограниченными возможностями. В рамках проекта они смогут получить более качественный доступ к общественным услугам в области образования, здравохранения, социальной поддержки, самозанятости и других сферах, оказываемых государственными и другими организациями», - сказала Рагимова.

В связи с этим 3-4 февраля были организованы семинары о проблемах психологического и эмоционального насилия по отношению к женщинам и девочкам с инвалидностью в общественных местах и семьях и важности их поддержки со стороны их сообществ.

 «На проведенном семинаре были даны инструкции о различных общественных и государственных услугах, полезных для женщин и девочек с ограниченными возможностями, в том числе о признании различных форм насилия в их отношении», - пояснила Махлуга Рагимова.

Отметим, в семинаре приняли участие девушки и женщины с различными группами инвалидности, представители из разных слоев общества, работающие в различных областях. Сформирован состав координационного совета из 15 человек.

По словам председателя организации, проект также включает в себя разработку и внедрение тренингов и консультаций по профессиональному общению с женщинами и девушками с инвалидностью для руководителей и обслуживающего персонала различных государственных, общественных и бизнес организаций.

В рамках проекта с сотрудниками этих организаций будут проводиться тренинги, обучающие правильной работе с людьми с инвалидностью.

Зулейха Исмайлова

Media.az

Ən son xəbərlər